Tuesday, November 11, 2014

Contoh RPP Akuntansi Perusahaan Dagang (kelas XI Kur 2013)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan       : SMK .......................
Kelas/Semester            : XI / 5
Mata Pelajaran             : Akuntansi Perusahaan Dagang
Materi Pokok                : Akuntansi Perusahaan Jasa
Pertemuan ke               : 1 
Alokasi Waktu            : 4 x 45 menit ( 1 Pertemuan )

A.    Kompetensi Inti

KI-1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secera efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 :
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.


B.     Kompetensi Dasar

1.1 :
Mensyukuri  karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas
1.2 :
Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan
2.1  :
Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang  akuntansi keuangan
2.2 :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi bidang akuntansi keuangan
2.3 :

Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.1 :
(KD)
Menjelaskan pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa
Indikator :
1.      Membaca Teks mengenai pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa
2.      Menentukan ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa
4.1 :
(KD)
Mengelompokkan transaksi keuangan perusahaan jasa
Indikator :
3.      Menunjukkan  jenis transaksi keuangan perusahaan jasa
4.      Mengelompokkan beberapa transaksi keuangan perusahaan jasa
5.      Menyimpulkan Materi transaksi keuangan perusahaan jasa


C.    Tujuan Pembelajaran

Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:
1.      Menunjukkan beberapa pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa dengan jujur dan percaya diri.
2.      Mengelompokkan  ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa  dengan jujur dan percaya diri.
3.      Menyimpulkan Materi pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa  dengan jujur dan percaya diri.
4.      Membuat Presentasi tentang jenis transaksi keuangan perusahaan jasa  dengan tanggung jawab dan kerjasama.
5.      Menampilkan beberapa hasil Diskusi tentang jenis transaksi keuangan perusahaan jasa  dengan santun dan percaya diri.

D.    Materi Pembelajaran

Akuntansi Perusahaan Jasa:
1.      Pengertian perusahaan jasa
2.      Ruang lingkup operasi dan karakteristik
3.      Jenis transaksi keuangan
4.      Klasifikasi transaksi keuangan
5.      Macam-macam bukti transaksi perusahaan

E.     Metode Pembelajaran

              i.      Pendekatan     : Saintifik
            ii.      Metode           : Curah pendapat, diskusi, dan penugasan

F.     Langkah – Langkah  Pembelajaran

Pertemuan  1  :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Apersepsi :
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Mendata kehadiran siswa
3. Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review pelajaran sebelumnya.

15 menit
Inti
Menstimulasi / Pemberian rangsangan
(mengamati, menanya)

1.   Guru memberikan informasi tentang pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa  
2.   Siswa mengamati informasi tentang Pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa yang ditampilkan.
3.   Siswa mendiskusikan informasi tentang Pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa  secara berkelompok.
Mengidentifikasi Masalah
(mengamati dan menanya)

4.   Guru memberikan teks tentang Pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa
5.   Siswa membaca teks mengenai  Pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa  
6.   Siswa mendiskusikan isi teks secara berpasangan.
7.   Siswa memberitahukan isi dari teks yang diberikan.
8.   Siswa menunjukkan contoh Pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa  

Pengumpulan data
(mengamati dan  menalar)

9.   Guru memberikan informasi Pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa dari berbagai sumber
10.  Siswa secara berkelompok mempelajari berbagai berbagai informasi Pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa dan menyimpulkan
11.  Siswa melaporkan hasil kerja kelompok didepan kelas.
12.  Guru memberikan penilaian dan mengoreksi hasil diskusi siswa.
13.  Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan informasi Pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa dalam berbagai sumber
14.  Siswa mendiskusikan rincian mengumpulkan informasi Pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa dalam berbagai sumber.
15.  Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan menjawab pertanyaan dari teman-temannya dan menerima masukan dari teman dan guru.

Pembuktian
(melakukan eksperimen) 

16.  Siswa membuat sebuah Pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa dari berbagai sumber yang berkaitan dengan kehidupan sosial mereka.
 Generalisasi
(menyajikan)

17.  Siswa secara berpasangan mempresentasikan hasil informasi Pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa dari berbagai sumber singkat di depan kelas.
18.  Siswa membuat laporan pelaksanaan presentasi dan simpulan pembuatan informasi Pengertian, ruang lingkup operasi,  karakteristik perusahaan jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa dari berbagai sumber singkat.

150 menit
Penutup
1. Mereview hasil presentasi siswa
2. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
3. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya
4. Menutup pelajaran.
15 menit
 Media dan Sumber Belajar
Media                 : Video/ Gambar/tayangan Penggunaan cek untuk pembayaran  dari berbagai sumber singkat
Sumber belajar   : 1. Buku penunjang kurikulum 2013
 2. Internet
 3. Pengalaman siswa dan guru

G.    PENILAIAN


No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a. santun
b. jujur
c. percaya diri
d. bertanggung jawab
e. kerjasama

Observasi kinerja lewat
Rubrik
Selama pembelajaran
2.
Pengetahuan
a. Uraian tentang Bank Umum dari berbagai pendapat.
b. pendiskripsian definisi yang diberikan

Quiz
15 menit
3.
Keterampilan
a. Hasil karya siswa
b. Penampilan saat role play

Rubrik penilaian lisan dan tulisan
90 menit


Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap    


LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP
DASAR DASAR PERBANKAN

NO
NAMA SISWA
JUJUR

(1-4)
PERCAYA DIRI
(1-4)
KERJASAMA

(1-4)
TANGGUNG JAWAB
(1-4)
SANTUN

(1-4)






























Indikator Penilaian Sikap

RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek         : Jujur
No.
Indikator Kejujuran
Penilaian Kejujuran
1.
Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Skor 4 jika 6 indikator muncul
2.
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3.
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4.
Melaporkan barang yang ditemukan
5.
Melaporkan data atau informasi apa adanya
6.
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

2. Aspek         : Percaya Diri
No.
Indikator Responsif
Penilaian Responsif
1.
Mampu melakukan presentasi di depan umum
-     1 (Kurang)
-     2 (Cukup)
-     3 (Baik)
-     4 (Sangat Baik)
2.
Berani bertanya
3.
mengemukakan pendapat
4.
menjawab pertanyaan

3. Aspek         : Kerjasama
No.
Indikator Kerjasama
Penilaian Kerjasama
1.
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
-     Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
-     Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
-     Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
-     Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
2.
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3.
Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4.
Rela berkorban untuk teman lain

4. Aspek         : Tanggungjawab
No.
Indikator Tanggungjawab
Penilaian Tanggungjawab
1.
Melaksanakan tugas individu dengan baik
-     Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
-     Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
-     Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
-     Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
2.
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3.
Mengembalikan barang yang dipinjam
4.
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan


5. Aspek         : Santun
No.
Indikator Santun
Penilaian Santun
1.
Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
-     Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
-     Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
-     Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
-     Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
2.
Menggunakan ungkapan yang tepat
3.
Mengekspresikan wajah yang cerah
4.
Berperilaku sopan


LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
AKUNTANSI KEUANGAN

Kisi-Kisi Penilaian Aspek Pengetahuan

No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Nomor Soal
1
Menjelaskan Pengertian, fungsi, penggunaan kas dan pengisian kembali kas
Akuntansi kas kecil sistem berfluktuasi
1.      Pengertian kas kecil
2.      Fungsi kas kecil
3.      Sistem  Pencatatan kas kecil
4.      Pencatatan kas kecil dengan sistem berfluktuasi:
·         Pembentukan kas kecil
·         Pembayaran dengan kas kecil
5.      Pengisian kembali kas kecil
Disajikan secara tertulis sebuah pertanyaan  tentang Akuntansi kas kecil sistem berfluktuasi,  siswa dapat menjawab pertanyaan dengan tepat yang tepat.
1 - 5

Soal Tes Pengetahuan :

Test Formatif I
1. ..........
2. ...........


Kunci Jawaban :
1. ..........
2. ............         

Pedoman Penilaian :
Nilai Maksimal : 4.
Siswa akan mendapatkan nilai maksimal jika:
1.      Menjawab Pertanyaan dengan jawaban yang tepat.
2.      Menuliskan jawaban dengan tata bahasa yang tepat.
3.      Menuliskan jawaban dengan ejaan yang benar.
Tabel Penilaian
Teks
Number
Total Score
Soal
1
10

2
10

3
20

4
40

5
20
Total

100

Tabel Konversi Nilai
INTERVAL SKOR
HASIL KONVERSI
PREDIKAT
KRITERIA
96 – 100
4.00
A
SB
91 – 95
3.66
A-
86 – 90
3.33
B+
B
81 – 85
3.00
B
75 – 80
2.66
B -
70 – 74
2.33
C+
C
65 – 69
2.00
C
60 – 64
1.66
C-
55 – 59
1.33
D+
K
< 54
1.00
D

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

........................................









No
Nama Siswa
Aspek Penilaian

Kompeten / Belum Kompeten

Konten
Frekuensi
Penampilan
Tata Bahasa
Nilai Akhir


3
2
3
2
10

1








2








3

























Teknik Penilaian








A. Content : Isi / pesan


1. Sangat Baik (4)
= pesan tersampaikan sesuai permintaan

2. Baik (3)
= pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan

3. Cukup (2)
= pesan kurang sesuai dengan  permintaan

4. Kurang (1)
= pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan










B. Fluency : kelancaran




1. Sangat Baik (4)
= pesan disampaikan dengan lancar


2. Baik (3)
= pesan disampaikan dengan sedikit (1-5) hambatan


3. Cukup (2)
= pesan disampaikan dengan terbata-bata
4. Kurang (1)
= pesan dibacakan.

C. Performance : Penampilan
1. Sangat Baik (4)
= sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat menarik perhatian penonton
2. Baik (3)
= sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.
3. Cukup (2)
= sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas,
4. Kurang (1)
= sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,

D. Grammar : Tata bahasa baik dan benar





1. Sangat Baik (4)
= diucapkan dengan tata bahasa yang benar

2. Baik (3)
= sedikit kesalahan tata bahasa



3. Cukup (2)
= tata bahasa kurang tepat



4. Kurang (1)
= banyak kesalahan tata bahasa


















Nilai Akhir:














Konten + Frekuensi + Penampilan + Tata Bahasa
= Nilai Akhir













 Mengetahui,                                                                        Pasuruan,       Juli 2014

Kepala Sekolah,                                                                   Guru Mata Pelajaran,


(...............................)                                                           (..................................)
NIP.                                                                                     NIP.



Untuk RPP Materi Yang Lain.. silakah klik download dibawa ini


1.      Akuntansi perusahaan jasa  Download disini
2.      Siklus Akuntansi perusahaan jasa   Download disini
3.      Memproses entri jurnal  Download disini
4.      Memproses akun buku besar  Download disini
5.      Neraca saldo  Download disini
6.      Jurnal penyesuaian  Download disini
7.      Neraca lajur  Download disini
8.      Memproses laporan keuangan  Download disini
9.      Jurnal penutup  Download disini 
10.  Neraca saldo setelah penyusutan  Download disini
 ..(Silakan nama sekolah dan yang lain disesuaikan dengan kebutuhan yang ada, juga Soal tes juga disesuaikan dengan kebutuhan dan kesesuaian sekolah Bapak dan Ibu Guru)   Semoga bermanfaat....

3 comments:

Unknown said...

TERIMAKASIH, SANGAT BERMANFAAT SEKALI

smp isda said...

haturnuhun

Unknown said...

ma kasih sangat bantu sekali.

Post a Comment